top of page

Обзор книги Такаси Амано "Nature Aquarium World".

Хорошие книги всегда были и останутся для меня большой ценностью. Ведь держать в руках прекрасное бумажное издание всегда приятней и удобней, чем смотреть в экран. Тем более, если это фотоальбом. Я планирую серию небольших заметок о моих любимых книгах посвященных аквариумистике.

Номер один в моем списке это первый фотоальбом "Мир природного аквариума" (Nature Aquarium World) известного аквадизайнера Такаси Амано. Великолепное издание 1992 года издательства T.F.H. Publications, inc., выпущенное в США. Полиграфия этого фотоальбома просто роскошная, пожалуй, это самая лучшая книга из тех, что есть у меня. Основный фон страниц матовый черный, а фотографии - глянцевые. Очень красиво!

Прежде всего, стоит сказать о невероятно красивых аквариумах Такаси Амано, большая часть из которых сделана в ранний период его творчества - 1989-1991 годы. Это тот самый, настоящий, "дикий" ПРИРОДНЫЙ АКВАРИУМ, который придумал Амано. К моему сожалению, концепция этого стиля была сильно видоизменена его последователями, большинство из которых перешли к явному копированию наземных пейзажей. Эти аквариумы, которые почему-то продолжают называть "Nature Aquarium", кроме кратковременного восторга техникой исполнения не вызывают никаких более глубоких чувств, в то время, как в аквариумы господина Амано, хочется возвращаться снова и снова. При их созерцании ты как будто оказываешься в волшебном мере бушующих красок и диких природных форм растений.

На почти двухстах страницах этого альбома можно увидеть множество фотографий, сделанных самим Такаси Амано. Размеры аквариумов от 12 до 2800 литров. Большие аквариумы очень впечатляют. У каждой фотографии аквариума есть сопроводительная информация - размеры аквариума и его объем, мощность освещения, тип фильтрации, тип грунта, количество добавляемого углекислого газа, количество удобрений, периодичность подмен воды и ее параметры - температура, рН, общая и карбонатная жесткость, нитраты. нитриты, уровень СО2 и кислорода.

Кроме фотографий аквариумов, в альбоме есть небольшие заметки Такаси Амано, в которых он рассказывает о своей жизни, родителях, путешествиях, о своих мыслях.

"Из своих путешествий я вынес следующее, если сформулировать кратко, то получится так - люди, которые окружены простым и красивым - простые и красивые внутри. Однако, технических прогресс, в век которого мы живем, создает ряд трудностей. И я думаю о том, что мы должны и может сделать, чтобы наполнить наше ежедневное окружение красотой? Возможно, следует сделать так, чтобы у каждого нашего дома росло минимум одно большое дерево? Может быть, следует планировать на этапе постройки домов, чтобы было достаточно места и для деревьев. А еще, было бы здорово, если в каждом городе были бы свои, особенные деревья - в этом городе, например, абрикосовые деревья, в этом - дзельквы (Zelkova serrata, дерево из семейства вязовые, растут в Японии, Корее, Тайване), а в том - гинкго и так далее".

В конце книги автор дает советы по обустройству аквариума, основам композиции, выбору и использованию коряг, камней и растений. Очень интересны идеи Амано о необходимости использования углекислого газа для водных растений и типах фильтрации.

Примечательно то, что в это время (1992 год), основанная господином Амано фирма ADA еще не стала известной во всем мире, а ее продукция не завладела сердцами аквариумистов. Поэтому автор не рекламирует свои изделия (это будет немного позже), а просто дает отличные советы.

Хочу отметить, что во всех его аквариумах этого периода не используются питательный грунт и так называемые "сойлы", без помощи которых (в чем , благодаря маркетингу, большинство любителей подводных садов твердо уверены), сделать аквариум с красивыми растениями не возможно. Это не так, достаточно посмотреть на великолепную форму и отличное состояние растений на фотографиях. В 1992 году господин Амано считал, что лучшим субстратом для водных растений является морской песок фракцией от 3 до 10 мм (выбор фракции должен зависеть от размера и типа (автор выделяет три типа) корневой системы водных растений. Это уже позже он придумает ADA Aqua Soil Amazonia и прочие добавки, которые нужно будет продавать и его концепция в выборе грунта изменится.

Также скромны советы Такаси Амано по выбору типа освещения - лучшими лампами он считает люминесцентные.

Очень интересны его советы о необходимости использования удобрений, углекислоты, освещения в зависимости от типа растений и их взаимном влиянии на растения.

Язык книги английский, но, так как это, прежде всего, фотоальбом, то она будет интересна и для тех, кто не очень хорошо читает по-английски.

Насколько мне известно, дополнительно тираж этой книги не издавался, поэтому сейчас ее возможно купить только у букинистов.

Эту книгу, как и большинство других книг, лично я купил на английском сайте https://www.abebooks.co.uk.

А это мой аквариум, он, конечно, требует существенной модернизации, но так он выглядит сегодня.

Недавние посты
Архив
Поиск по тегам
Мы в соцсетях
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square
bottom of page