top of page

Околоводные растения в аквадизайне.

Растения, которые мы обычно видим в продаже среди обычных комнатных растений, могут стать отличным материалом для оформления аквариумов. Речь идет о тех из них, которые могут расти в полуводном состоянии и выдерживать длительное погружение под воду. Таких растений достаточно много. Особенно, среди комнатных цветоводов, распространены тропические лианы, виды из рода монстера (Monstera sp.) и филодендрон (Philodendron sp.). Также достаточно часто встречаются сингониум (Syngonium sp.), сциндапсус (Scindapsus sp.) и некоторые другие. У этих видов корни могут длительное время или даже постоянно находится в воде. Для оформления лучше использовать отрытый аквариум, тогда листья будут находится над водой, это значительно улучшит общую композицию и оформление будет выглядеть более естественно, как в природе. Поэтому такие растения часто используют любители биотопных аквариумов.

Для декорации этого биотопного аквариума я использовал побег монстеры (Monstera sp.). Аквариум подготовлен для международного конкурса дизайна биотопов (седьмое место в категории Южная Америка).

Дизайн и фото Вячеслав Верига.

Здесь использовали Scindapsus aureus.

Дизайн и фото Rafał Stawowy (Kraków, Poland).

Аквариум с дискусами декорирован лианой филодендрона.

Дизайн и фото Thanasis Papachristopoulos (Athens, Greece)

Еще один, шикарный 350 литровый аквариум, оформленный в стиле природного биотопа. Для оформления был выбран сингониум.

Дизайн и фото Alexander Polimonov (Perm, Russia)

Однако, не только для оформления биотопных аквариумов могут использоваться околоводные растения. Еще одна из полезная функция (кроме эстетической) - эти растения могут служить в качестве мощного фитофильтра, потребляя нитраты и фосфаты, которые образуются в процессе жизнедеятельности рыб. У меня аквариумная стойка, где стоят вырастные аквариумы для мальков, декорирована монстерой. Ее, чрезвычайно развитая корневая система находится в аквариумах, а листья оплетают аквариумы, значительно добавляя им декоративности.

Недавние посты
Архив
Поиск по тегам
Мы в соцсетях
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square
bottom of page