top of page

Украинский конкурс отечественных биотопов.

Дорогие друзья! Хочу поделиться информацией о событии, которое недавно прошло на Украине. Это конкурс "Биотопов отечественных водоемов 2018". Приятно, что меня пригласили принять участие в нем в качестве судьи конкурсных работ.

В настоящее время, биотопный стиль оформления аквариумов становится очень популярным, благодаря усилию энтузиастов этого движения, прежде всего Хеико Блэер (Heiko Bleher), Ivan Mikolji, Олег Лабутов (Oleg Labutov), Владимир Коротин и многих других, а также возрастающему интересу аквариумистов к сохранению и охране пресноводных водоемов, которые в настоящее время испытывают колоссальную антропогенную нагрузку, что приводит к очень быстрому сокращению биоразнообразия.

Подобные конкурсы - отличный инструмент, чтобы привлечь внимание широкой общественности и специалистов к проблеме защиты наших пресноводных водоемов и мне нравится, что организаторы украинского конкурс сделали упор на этом аспекте. Впервые появилось требование к конурсантам сделать фотографию своего аквариума с помещенным в него мусором - Что мы оставим после себя?. Подобная фотография имеет очень сильное эмоциональное воздействие на зрителя, становится понятно, как инородно и дико выглядит брошенная в водоем бутылка или пластиковый пакет...

Хотел бы поблагодарить Владимир Коротин за организацию этого конкурса и всех участников. Уверен, что в следующем году конкурс станет более масшабным и в нем примут участие не только украинские аквариумисты, так как проблема загрязнения водоемов это проблема мирового масшаба.

Для желающих принять участие - ссылка на сайт http://biotop.world-fauna.com/ И форум https://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=251489

Также хочу представить вашему вниманию конкурсную работу, которую я оценил выше других.

Конкурс "Биотопов отечественных водоемов-2018.-«Что оставим после себя?...» 1 место и Приз зрительских симпатий. Радоуцкий Константин. г.Харьков.

Устье реки Хотомлянки при впадении в Северский Донец. По берегу реки растут ивы. Благодаря их корням берег довольно глубок и укреплен от размывания. Песчаное дно усыпано опавшей листвой прибрежных деревьев. Корни растений образуют множество укрытий для раков. Из полностью водной растительности присутствует только роголистник. Животные: Плотва (Rutilus rutilus), речной рак (Astacus astacus) Растения: роголистник (Ceratophýllum), ростки белой ивы (Salix alba) Аквариум: 110л 70x40x40 cm Оборудование: Светодиодный светильник 5Вт, навесной фильтр 600л/ч, фитофильтрация укорененными ростками ивы.

Недавние посты
Архив
Поиск по тегам
Мы в соцсетях
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square
bottom of page