top of page

В галерее современного искусства Токио (Gallary AaMo Tokio) открылась выставка Природных аквариумов

Организатор выставки, компания ADA, созданная Такаси Амано. Так получилось, что мне посчастливилось попасть на открытие выставки. Представлены фотографии, сделанные Амано его знаменитой широкоформатной камерой. Фотографии очень большого размера (в том числе 8-ми метровая фотография древнего леса Sado) и исключительно высокого качества. Впечатляет. Большинство фотографий - наземные природные ландшафты разных уголков света - Амазонка, Борнео, Китай и, конечно, Япония.

Удивительно красивы фотографии аквариумов, оформленных Такаси Амано в начале его карьеры аквадизайнера. Лично мне эти аквариумы нравятся больше всего, его первый фотоальбом ранних работ (я уже писал о нем в одном из блогов) - моя любимая настольная книга по аквадизайну.

Интересна технология демонстрации некоторых фотографий - напечатанные на полупрозрачном материале они освещены изнутри. Красиво!

Помимо этого на выставке представлены 11 больших аквариумов, оформленных в стиле природного аквариума. Представлены основные стили оформления - ивагуми (с камнями) и риобоку (с корягами). Особенно удивительно красив триптих аквариумов с надводной частью в виде стены с высаженными растениями и большими корягами. Все сделано очень качественно, аквариумы и фотографии освещаются локально, стены, пол и потолок выставочных залов черного цвета. Удачно подобрана музыка. Все это создает просто фантастическое впечатление. Аквариумы как настоящие алмазы горят в темноте. Сверхпрозрачное стекло и кристально-чистая вода создают ощущение, что ты видишь просто куб из воды не помещенный не в какую емкость! Аквариумы большие, литров на 500 и больше.

Отдельный зал посвящен последнему гениальному творению Амано - 40 метровому аквариуму в Лиссабоне. Но огромном мониторе высокого разрешения фирмы SHARP демонстрируются этапы оформления и фотографии этого аквариума.

Есть раздел о международном конкурсе, организованном фирмой ADA. На стене размещены большие фотографии победителей. Конечно, приятно видеть победителя конкурса 2012 года Павла Баутина из Санкт-Петербурга.

В последнем зале представлены аквариумы и сопутствующее оборудование под брендом DOOA, похоже, это какой-то новые проект ADA, скоро узнаем.

Также можно было купить книги компании ADA, что я сделал, купил последний фотоальбом The Art of Nature Aquarium.

Выставка работает до 14 января 2018. Место - галерея AaMo, Токио. Стоимость входного билета 1300 иен для взрослых.

Так как в выставочных залах было очень темно и пользоваться вспышкой возможности не было, а также у меня отсутствовал штатив, прошу прощение за качество фотографий.

Недавние посты
Архив
Поиск по тегам
Мы в соцсетях
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square
bottom of page